156005, г. Кострома, ул. Нижняя Дебря, д. 19

fond-antirak44@rambler.ru



Новости фонда

13.05.2022

Посещение Музея-усадьбы "Льна и бересты"

Есть в городе Костроме на улице Терешковой необычный музей. Здесь в единое, гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи — лён и береста. Музей занимает достойное место в ряду наиболее посещаемых туристами Костромских достопримечательностей. Участницы программы «Женское здоровье» не первый раз побывали в гостях у музея.

Экскурсия по музею начинается с зала льна, где, посетительницы увидели своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи. В экспозициях выставлены образцы льняных изделий, как начала прошлого века, так и современные. Очень интересными и важными экспонатами являются одежда и головные уборы.

Далее экскурсия продолжилась в зале Бересты. Внимание привлекли персонажи русских сказок, выполненные в технике плетения из бересты. Экскурсовод рассказала о традициях изготовления старинных берестяных изделий — поршней, лопатошников, персерей, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области. Особое место занимают плетеные изделия, которые отличаются удивительным богатством форм и размеров — лапти, маленькие дорожные солонки, изящные вазочки и шкатулки, детские игрушки и многое другое.

В цокольном этаже музея представлена выставка-продажа изделий из льна —  одежды, скатертей, полотенец, постельного белья. Также можно приобрести на память различные сувениры: шкатулки, хлебницы, игрушки, льняные куклы, обереги и многое другое.

Огромная благодарность сотрудникам музея и Виноградовой Оксане Валерьевне за гостеприимный прием! Персонал музея — это люди с «золотыми» руками. Спасибо за очень интересную и познавательную экскурсию!


Музей Льна и бересты расположен по адресу: Кострома, ул. В. Терешковой, д. 38. Тел. 8(4942) 31-05-89.

Сайт:  http://linenmuseum.ru/