156005, г. Кострома, ул. Нижняя Дебря, д. 19

fond-antirak44@rambler.ru



Новости фонда

27.01.2019

Здоровье земляков – забота общая

23-24 января т.г. состоялись встречи  представителей Костромского областного антиракового благотворительного фонда «Пока беда не коснулась всех» с главами и заместителями глав администраций города Шарьи, Шарьинского и Поназыревского районов, руководителями учреждений и общественных организаций, волонтерами-представителями Антиракового фонда. На встречах был представлен проект системы профилактики рака «Будьте здоровы» на 2018-2020 годы,, который  разработан в рамках партнерского взаимодействия фонда с ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер», ОГБУЗ «МИАЦ», ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики Костромской области» и направлен на создание комплексной доступной системы предупреждения и профилактики онкологических заболеваний,  включающей в себя создание и оснащение регионального в г. Костроме, муниципальных и межмуниципальных центров профилактики.

Деятельность центров будет направлена на организацию первичных осмотров населения с целью выявления рака на ранней стадии, организацию индивидуальных консультаций через онлайн-систему, проведение широкой   просветительской работы. Предусмотрена работа школ пациентов и групп «Женское здоровье», а также обучение и переподготовка медицинских работников.

Надо отметить, что проект нашел поддержку у представителей властей города и районов, представителей медицины.

Был организован ряд выступлений для трудовых коллективов, на которых обсуждались проблемы профилактики онкологических заболеваний. Участникам этих встреч были переданы тематические и информационные буклеты, разработанные специалистами фонда.

Встречи позволили обменяться мнениями, опытом и еще раз показали общее стремление заботиться о сохранении жизни и здоровья земляков.